МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Что делать, когда ничего не получается: 5 советов

Ситуация знакомая каждому: преследуя заветную цель, вы храбро плывете против течения, выжимаете из себя все, на что способны, и без устали трудитесь. Тем не менее, мечта остается размытым пятном далеко на линии горизонта, а успехи, даже если они и есть, кажутся просто мизерными. Как лягушка из той самой сказки, вы барахтаетесь в кувшине со сливками, но масло все никак не взбивается, да и лапки у вас порядком подустали. Проще говоря, вы очень стараетесь — и у вас ничего не получается. 

 

Вне зависимости от того, чего именно вы так тяжело пытаетесь добиться, ваша фрустрация понятна и мучительна. Вот несколько шагов, которые помогут переосмыслить неудачи и найти в себе силы для новых побед.

Успокойтесь

 

Нет, правда, стоп! Замедлитесь, выдохните и объявите ненадолго перемирие в бесконечном сражении с обстоятельствами и самой собой. Порадуйте себя чем-нибудь, даже если и кажется, что вам не за что себя вознаграждать. В конце концов, что самое худшее может произойти, если вы позволите себе праздный вечер на диване или беззаботный уикенд, проведенный с друзьями? Совет «отпустить важность» уже набил всем оскомину, но в этой банальности есть рациональное зерно. Переключитесь и сосредоточьтесь на прелестях реальной жизни — той, которая здесь и сейчас, а не сокрыта в тумане прекрасного далёко. Выпейте чашку хорошего кофе, прогуляйтесь по городу, поностальгируйте, слушая забытые песни из старого плейлиста. Вы никому ничего не обязаны — даже самой себе.  

Перестаньте сравнивать себя с другими

Насколько велика вероятность того, что очередной приступ отчаяния и презрения к себе накрыл вас тогда, когда вы наткнулись на пост инстаблогера-миллионника, где он в стильном фильтре запечатлен среди райских декораций Бали? Или когда увидели, с какой непринужденной грацией девушка на соседнем коврике выполняет одну за другой хитроумные асаны? Вдохновляться чужим успехом — это чудесно, но постоянное сравнение своих достижений с чужими не позволяет нам адекватно оценить их масштаб. Особенно если речь идет об идеальных картинках чужой жизни, которой нас дразнят социальные сети. Мы часто забываем, что каждый из нас тщательно выбирает, что именно выставлять на всеобщее обозрение. Может быть, человек, который, кажется, добился всего, испытывает колоссальные трудности с тем, что вам ежедневно дается совсем без усилий. И наоборот, возможно, кому-то не нужно работать так же усердно, как вам, и там, где вы с трудом ползете, он с улыбкой скачет вприпрыжку. Это все равно не делает пройденный вами путь менее значимым, а ваш результат — менее достойным уважения. Будьте добрее к себе, жизнь — это не игра «Найди пять отличий».

Трезво оцените свой прогресс

 

Даже если вы продвинулись вперед всего лишь на миллиметр, вы все равно продвинулись вперед! Недостаточно хороший результат — это не провал, а просто несоответствие успеха завышенным ожиданиям. Расставаться с иллюзиями по поводу собственных способностей всегда больно, но честность освободит вас от груза непомерных требований. Написали лишь две страницы, хотя планировали к этому сроку закончить третью главу? Отлично, вы уже смогли преодолеть страх чистого листа! Хотели в первый же год на фрилансе заработать на отпуск в Италии, но накопить получилось только на Турцию? Здорово, вам уже удалось самостоятельно оплатить путешествие к Средиземному морю! Когда кто-то пусть и медленно, но шагает вперед, значит, он не стоит на месте. 

Спросите себя: «Зачем?»

 

Если после переоценки полученных результатов вы все еще крайне недовольны положением дел, проблема, возможно, кроется в поставленных вами задачах. Давайте начистоту: зачастую то, к чему мы стремимся — это вовсе не то, что нам нужно, и даже не то, чего нам хочется. Навязанные другими людьми установки, иллюзии окружающих и чужие представления о счастье сильно сбивают стрелку внутреннего компаса. Если человек, игнорируя свой внутренний голос, в один прекрасный день решил преуспеть в том, что ему на самом деле совершенно неорганично и попросту неинтересно, и разум, и тело будут саботировать любые его поползновения. Порой причина застоя кроется в том, что мы сами подсознательно понимаем тщетность не столько наших усилий, сколько самой цели. А иногда мы просто неправильно формулируем цели. «Сбросить проклятые три килограмма» и «почувствовать себя более красивой» — это все-таки не одно и то же, и может оказаться, что достигаются эти цели разными способами. 

Примите ошибки

 

Скорее всего, до этого момента вы что-то делали неправильно — и это абсолютно естественно, ведь все мы лишь люди и никто из нас, к счастью, не идеален. Зато, отдохнув и немного покопавшись в себе, вы наверняка сможете увидеть свои ошибки более ясно, а значит — сможете провести над ними качественную работу. А когда решите, стоит вам продолжать идти к намеченной цели или все же сменить курс, то с новыми силами двинетесь навстречу чему-то прекрасному. 

Фото: @themakatka​

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ